Обновлено: октябрь 2026 г.
вторая столица России на Неве с судостроением, портом, штаб-квартирой Газпрома и огромным рынком труда и посёлок среди хвойных лесов Удмуртии с крупным деревообрабатывающим заводом и рекой Ува в 70 км от Ижевска. Смотрим, где дешевле жить и где больше платят — с конкретными суммами.
Коротко
Ува — посёлок среди хвойных лесов Удмуртии с крупным деревообрабатывающим заводом и рекой Ува в 70 км от Ижевска, зарплаты 35–65 тыс. Санкт-Петербург — культурная столица на Неве с большим рынком труда и высокими ценами, зарплаты 60–150 тыс., жильё 6,0–12,0 млн. Первый — для бюджета и спокойного ритма, второй — для карьеры. Расстояние ~1850 км.
| Параметр | Санкт-Петербург | Ува |
|---|---|---|
| Население | ~5 600 000 | ~18 000 жит. |
| Жильё (1-комн.) | от 7,5 млн ₽ | от 0,9 млн ₽ |
| Аренда | от 30 000 ₽/мес. | от 7 000 ₽/мес. |
| Средняя зарплата | от 60 тыс. ₽ | от 35 тыс. ₽ |
| Климат | умеренно континентальный, морской: зимой −5…−10 °C, летом +18…+22 °C, много облачности и осадков | умеренно континентальный: зимой до −18 °C, летом до +24 °C, около 500 мм осадков в год |
| Расстояние | ~1850 км через Москву, Нижний Новгород и Ижевск (М-11, М-7) | до Москвы ~1 200 км |
Санкт-Петербург
Ува
| Статья | Санкт-Петербург | Ува |
|---|---|---|
| Продукты на семью | ~22 000 ₽ | ~18 000 ₽ |
| Коммуналка (2-комн.) | ~3 500 ₽ | ~3 500 ₽ |
| Транспорт | ~500 ₽ | ~500 ₽ |
| Аренда 1-комн. | от 30 000 ₽ | от 7 000 ₽ |
| Итого в месяц | от 32 000 ₽ | от 28 000 ₽ |
| Профессия | Санкт-Петербург | Ува |
|---|---|---|
| Рабочий производства | от 60 тыс. ₽ | от 35 тыс. ₽ |
| Инженер/технолог | от 63 тыс. ₽ | от 42 тыс. ₽ |
| Программист/IT | удалёнка 80 000+ ₽ | удалёнка 80 000+ ₽ |
| Менеджер/продажи | от 54 тыс. ₽ | от 33 тыс. ₽ |
| Водитель/логист | от 57 тыс. ₽ | от 35 тыс. ₽ |
Расстояние
~1850 км
На машине
2 дня с ночёвками через Москву, Нижний Новгород и Ижевск (М-11, М-7)
Поездом
с пересадкой в Москве и Ижевске, ~26 ч
Самолётом
через Москву до Ижевска ~4 ч с пересадкой, далее автобусом до Увы ~1,5 ч
Расстояние ~1850 км. Три способа перевезти вещи при переезде — от догруза до ж/д контейнера.
Догруз (сборный груз)
от 22 000 ₽
5–6 дней
Ваши коробки и мебель едут в фуре вместе с грузами других клиентов. Самый дешёвый вариант для 1–5 м³ (несколько коробок, комната). Забор от двери, консолидация на складе и доставка до двери.
Отдельная машина под ключ
от 79 000 ₽
3–4 дня
Газель или фура только под ваши вещи (до 28 м³ — 1–3-комнатная квартира), с грузчиками и упаковкой, от двери до двери за 3–4 дня. Ничего не перегружается, дата подбирается под вас.
Ж/д контейнер
от 62 000 ₽
8–11 дней
Контейнер 20 футов (до 33 м³) — для полной квартиры или дома, выгоден на дальних расстояниях: загрузка у дома, перевозка по железной дороге, автодоставка до двери. Дольше, но дешевле фуры при большом объёме.
Найдите перевозчика для переезда из Санкт-Петербурга в Уву
Найти перевозчика →Куда ещё переехать из Санкт-Петербурга
Ува в сравнении с другими городами
Насколько жильё в Уве дешевле, чем в Санкт-Петербурге?
В 6,9 раза: в Санкт-Петербурге 1-комн. от 7,5 млн ₽, в Уве от 0,9 млн ₽. Аренда: от 30 000 ₽/мес против от 7 000 ₽/мес. Зарплаты в Уве ниже в 2,1 раза, но и расходы на жильё заметно меньше.
Где выше зарплаты — в Санкт-Петербурге или Уве?
В Санкт-Петербурге: от 60 тыс. ₽ против от 35 тыс. ₽ в Уве. Увинский деревообрабатывающий завод, сельское хозяйство, бюджетная сфера, торговля — основные работодатели Увы. В Санкт-Петербурге: Адмиралтейские верфи и Северная верфь — судостроение, Газпром — штаб-квартира, морской порт, IT-компании, туризм и культура.
Как добраться из Санкт-Петербурга в Уву?
Расстояние ~1850 км. На машине: 2 дня с ночёвками через Москву, Нижний Новгород и Ижевск (М-11, М-7). Поездом: с пересадкой в Москве и Ижевске, ~26 ч. Самолётом: через Москву до Ижевска ~4 ч с пересадкой, далее автобусом до Увы ~1,5 ч.
Сколько стоит перевезти вещи из Санкт-Петербурга в Уву?
Расстояние ~1 850 км. Догруз (сборный груз, 1–5 м³): от 22 000 ₽, 5–6 дней. Отдельная машина под ключ (до 28 м³, с грузчиками): от 79 000 ₽, 3–4 дня. Ж/д контейнер (до 33 м³): от 62 000 ₽, 8–11 дней. Точная цена зависит от объёма, этажа и упаковки — считаем по описи вещей.
Когда дешевле переезжать из Санкт-Петербурга в Уву?
Дешевле всего в спад, ноябрь — февраль: перевозчики уступают 10–20 %, лишь бы машина не простаивала, и даты свободны. Дороже всего в пик, май — август, — до +40 %; в конце месяца и перед праздниками тоже дороже. Самый бюджетный способ — догруз: от 22 000 ₽ при небольшом объёме; при переезде всей квартиры ж/д контейнер выгоднее отдельной машины — от 62 000 ₽.
Стоит ли переезжать из Санкт-Петербурга в Уву?
Если цель — своё жильё (1-комн. от 0,9 млн ₽), спокойный ритм и близость к природе: да, Ува подойдёт; работодатели — Увинский деревообрабатывающий завод, сельское хозяйство, бюджетная сфера, торговля. Если важнее карьера и высокие доходы — Санкт-Петербург выигрывает. Расстояние ~1850 км — дальний переезд, планируйте заранее.
Посчитайте свой переезд
Выбрали город — посмотрите, во сколько обойдётся переезд туда: расстояние, объём вещей, грузчики.
Расстояние
от 50 до 10 000 км
Объём вещей
от коробок до дома
Что входит
машина и грузчики